На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Люфа - съедобные мочалки на огороде

 

Люфа - съедобные мочалкой на огороде

Люфа извне похожа на огурец, а по вкусу напоминает кабачок. Молодые плоды употребляются в жареном,консервированном, тушеном и вареном видах. А вот зрелыми - можно мыться. Из высушенной люфы получается натуральная губка-мочалка. На вид она как бы вязаная и такая эластичная, прочная, что в горячей  воде  не растягивается,  а в холодной - не сужается.

Мытье такой мочалкой - одно удовольствие.

Высевают люфу во второй половине мая на солнечном месте, а собирают - в сентябре-октябре. Плоды вырастают длинные и достигают 60 см и более, поэтому сеять семена лучше на расстоянии одного метра друг от друга. В лунку высевают по два семени. Обязательно нужна опора, чтобы растение вилась. Иногда она поднимается на высоту 3-4 м.

Подкармливают люфу так же, как и огурцы. Время от времени рыхлят почву и удаляют сорняки. На одном растении вырастает 2-3 плода. И висеть они могут вплоть до первых  заморозкой. Если вы хотите наслаждаться свежим «деликатесом», то срывать плоды нужно еще молоденькими. Полностью созревшие - уже не съедобны. Зато под их кожурой образуется уже готова мочалка, внутри которой  находятся семена  (они пригодятся для посадки на  следующий год).

 Чтобы извлечь мочалку, сорванный плод высушивают в прохладном помещении, которое хорошо проветривается. Но влажном - так сгниет. Сушить нужно 2-3 недели. Затем срезают плодоножку и вытряхивают семена. Плоды заливают кипятком на 30 минут, после чего их очищают от кожицы (как банан), и просушивают. Полученные мочалки нужно несколько раз промыть в мыльной воде, ополоснуть, еще раз просушить, а затем разрезать на куски нужного размера. 

 

Картина дня

наверх