На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Бедные томаты...

Скручивание листьев у томатов

Погода такая неустойчивая! Наши овощи испытывают стрессы и так много опасностей их "здоровью"!

Вчера при обработке помидор заметила, что на одном сорте помидор - Новичок -  начали сворачиваться листья. Мне кажется, что такое бывает и просто так, типа от солнышка укрываются листья. Но один год - пару лет назад -  урожая не было совсем, потом узнала, что был столбур - помидоры становились будто деревянистыми внутри.

Вот вчера и испугалась - нужно обработать "плантацию", пока не поздно. Может быть, не поздно...

Решила вам предложить такую тему. Нашла в таком виде - сокращенном, чтобы больше информации было. Хотя МирТесен не поощряет перевод на другие сайты... Ну, может, пройдет. Главное - польза.

В этом разделе представлены основные болезни томатов. Рассмотрены агротехнические, биологические и химические меры борьбы с болезнями томатов.

 
  • Антракноз плодов

    Антракноз плодов

     

    На плодах размягченные и слегка вдавленные зональные пятна, слабо отличающиеся по цвету от основной окраски плода. Пятна мелкие, зональные, диаметром в несколько миллиметров, могут располагаться в любой части плода.

  • Бактериальный рак

    Бактериальный рак

     

    Увядание листьев (часто одностороннее) за которым следует их побурение и засыхание, но не опадение. На разрезе стебля видно потемнение сосудистого кольца. На плодах иногда появляется симптом в виде птичьего глаза.

  • Вертициллёзное увядание

     

    Первые признаки проявляются, прежде всего, на стареющих листьях. В дневное время они привядают, а в ночное тургор листьев восстанавливается. Затем наступает необратимое увядание. На срезе стебля видно буроватое или чёрное кольцо поражённых сосудов. Некроз сосудов может простираться вдоль стебля на расстояние метра и более.

  • Кладоспориоз, или бурая пятнистость

    Кладоспориоз, или бурая пятнистость

     

    Неустойчивые растения теряют большую часть листовой поверхности, интенсивность фотосинтеза уменьшается, общая урожайность снижается.

  • Мозаика томата

    Мозаика томата

     

    У вируса широкий круг хозяев (более 350 видов), включающий овощные (свекла, перец, баклажан, картофель, шпинат, томат) и другие с/х культуры (табак, бобовые, виноград, яблоня), декоративные растения, а также однолетние и многолетние сорняки.

  • Серая гниль

    Серая гниль

     

    Возбудитель поражает свыше 200 видов из различных семейств. В наибольшей степени заболевание проявляется в загущенных посадках и в случаях частого нанесения растениям механических повреждений.

  • Столбур, или фитоплазмоз

    Столбур, или фитоплазмоз

     

    Вредоносность столбура выражается в уменьшении урожая и снижении содержания сухих веществ, что приводит к ухудшению товарного качества плодов.

  • Сухая пятнистость, или альтернариоз

    Сухая пятнистость, или альтернариоз

     

    Кроме томата патоген поражает также картофель и другие пасленовые. Растения поражаются как в открытом, так и в защищённом грунте.

  • Фитофтороз паслёновых

    Фитофтороз паслёновых

     

    Чрезвычайно вредоносное заболевание, в наибольшей степени проявляется с наступлением дождливого периода и во второй половине лета, когда в ночное время выпадает много росы.

  • Фузариозное увядание
  • Чёрная бактериальная пятнистость

    Чёрная бактериальная пятнистость

     

    На семядолях, листьях, черешках, стеблях и плодах сначала появляются мелкие водянистые точечные пятна, позднее чёрного цвета, имеющие округлую или неправильно-угловатую форму (до 1–2 мм), окруженные жёлтой каймой. Сильнее поражаются молодые органы: листья и стебли. Позднее эти пятна некротизируются и выпадают.

  • Южный фитофтороз

    Южный фитофтороз

     

    Повреждения плодов внешне сходны с повреждениями, вызванными фитофторозом паслёновых, но отличаются временем появления (в ранний период выращивания) и цветом пятен (ткани, поражённые южным фитофторозом темнее).

     

    http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/tomat...

Картина дня

наверх