На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Кресс - салат...

 

watercressКресс-салат (перечник, подхренник, кир-салат) – травянистое съедобное растение из рода Lepidium (Клоповник) семейства Brassicacaeae (Крестоцветные). Родина кресс-салата – Иран, современный ареал распространения растения – от Африки до восточного Средиземноморья и Пакистана. Также встречается в Европейской части России (в одичалом виде).

 

Культивируется по всему миру, как в открытом, так и в защищённом грунте. Можно выращивать также в домашних условиях.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ.

Благодаря высокому содержанию витаминов (В1, В2, К, С), микроэлементов (Ca, Ka, Na, Mg, P, S, I, Fe) и других полезных веществ (эфирные масла, тиамин, рутин и др.) кресс-салат употребляется исключительно в свежем виде с пищевой, лечебной и косметической целью.

Пищевое назначение кресс-салата – витаминная зелень, приправа к супам и мясным блюдам.

Свежий сок кресс-салата придаёт силы ослабленному организму, улучшает аппетит и пищеварение, снижает давление, защищает от стрессов. Сок кресс-салата принимают по 1 десертной ложке трижды в день. Маски для лица из свежих листьев кресс-салата помогают справиться с проблемами кожи.

ВЫРАЩИВАНИЕ КРЕСС-САЛАТА В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ.

В открытый грунт кресс-салат высевают ранней весной, повторяя высадку каждые 2-3 недели, до осени. На 1 квадратный метр грунта требуется 1-1,5 г семян, в закрытом грунте от 5 до 8 г. Расстояние между рядами должно быть 10-15 см. Семена заглубляют в почву на 1-1,5 см. Нужно постоянно следить за тем, чтобы почва не пересыхала, иначе листья становятся мелкими и грубыми. Уборку кресс-салата производят, когда листья достигают высоты 5 – 10 см. Для открытого грунта подойдут сорта Вест, Широколистный, Обычный и Садовый. После выброса цветоноса растение теряет полезные свойства. При выращивании кресс-салата не требуется никаких удобрений. Важно, чтобы посадки кресс-салата не соседствовали с капустными культурами и не следовали за ними. Во избежание поражения чёрной ножкой кресс-салат прореживают на расстояние от 8 до 10 см в фазе 3-х листьев, затем процедуру повторяют в фазе 4-х листьев. В промышленных масштабах выращивается кресс-салат сортов Ажур, Весть и Дукат.

ВЫРАЩИВАНИЕ КРЕСС-САЛАТА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Вырастить кресс-салат дома проще простого. Он нетребователен к почве. Посеяв семена в цветочный горшок или даже в мокрую вату, уже через две недели можно использовать молодую поросль. Оптимальные условия для домашнего выращивания кресс-салата – прохладное светлое помещение (температура воздуха 10-12С). Посев можно производить через каждые 12-15 дней.

В комнатных условиях лучше всего себя зарекомендовали сорта Обыкновенный кресс, Узколистный-3, Перечный, Широколистный кресс (устойчив к стеблеванию), Курчавый.

ВРЕДИТЕЛИ И ТРУДНОСТИ.

Кресс-салат поражается крестоцветными блошками, чувствителен к недостатку влаги. При недостатке света вытягивается в длину и сбрасывает часть листьев.

Картина дня

наверх