На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Купена - красиво и ядовито...

Еще одно многолетнее растение, которое способно расти в тени – это купена (Polygonatum) из семейства Ландышевых.

Купена душистая (Polygonatum Odoratum)

 

Выглядит оно скромно, но очень даже нарядно, идеально подходит для сада в природном стиле, при создании подходящих условий быстро разрастается.

Английское название купены Solomon's Seal в переводе означает «печать Соломона» свидетельствует о его полезных лекарственных свойствах.

 

Если вы собираетесь посадить этот многолетник в своем саду, обратите внимание, что любит и чего не переносит купена. Посадка и уход, требования к почве, способы размножения – обо всем этом вы сможете узнать в этой статье.

Как выглядит купена? Неприхотливый многолетник высотою до 1,5 метров (карликовые сорта от 10 сантиметров): многоколенчатое корневище, широкие листья с прожилками, узловатый стебель, склоняющийся к земле, чаще с белыми, реже с розовыми, кремовыми, зеленоватыми, пурпурными колокольчатыми цветами (распускаются в мае).

Выведены селекционерами новые пестролистные сорта культуры. Весьма симпатично смотрятся зеленые листья с прожилками белого цвета, окантованные полоской.

Цветение продолжается 3 –4 недели, но и после его окончания, когда появляются темно-синие или красные ягоды, растения продолжают привлекать внимание своим внешним видом.

Внимание! Все части растения являются ядовитыми!

Место для посадки купены

В принципе, расти она может на любой почве, но лучше всего выглядит при посадке в тени или полутени.

Почвы предпочитает плотные, плодородные. На скудных почвах и на солнце растет хуже и смотрится не так эффектно. Любит влажные почвы, но застой влаги не переносит. Также нежелательно, чтобы на выбранном месте грунтовые воды подходили близко к поверхности. Прекрасно растет купена под деревьями, образуя настоящие заросли, в которых сорняки не выживают.

Для посадки на гряды вносят полное минеральное удобрение (15 граммов на 1 растение) или древесную золу. В посадочные ямы засыпают дренаж (подойдет щебень или песок), добавляют компост, который перемешивают с верхним слоем садовой почвы.

 

Купена под деревьями

Как размножается купена?

Деление корневища – самый простой способ размножения. Корневища коленчатые, с отметками от отмирающих стеблей, которые называют печатями. По ним определяют возраст растения. Делить корневища не трудно, они хрупкие. К концу лета растения успевают сформировать почки возобновления. Поэтому деление корневища проводят в конце августа или ранней весной не чаще, чем 1 раз в 3-4 года. Кроме обновления растения и получения посадочного материала это мероприятие позволяет держать купену под контролем. А то случается, что она в смешанных посадках угнетает и даже вытесняет своих соседей.

Деленки с почками сажают на глубину до 8 сантиметров, расположив их горизонтально, на расстоянии не менее 20 сантиметров друг от друга. После посадки раскладывают мульчу.

Следует учесть, что первые пару лет купена растет очень медленно.

Размножение семенами

В любительском цветоводстве используют редко: семена завязываются плохо, достаточно быстро теряют всхожесть, да и цвести растение, выращенное из семян, начинает на 3-й, а бывает, что и на 5-й год. Гибридные сорта семенами вообще не размножают – у потомства могут не сохраниться признаки материнского растения.

Посадку семян проводят под зиму, всходы обычно появляются весной, бывает только на 2 год.

Уход

Особого ухода культура не требует: Поливы нужны в засушливое время регулярные. Чтобы после полива не образовалась корка, посадки необходимо мульчировать, при рыхлениях можно случайно повредить хрупкие корневища. Только в первые годы после посадки нужно пропалывать сорняки. Потом, когда купена разрастется, они уже не смогут пробиться сквозь мощные куртины. Если почва плодородная, удобрения под растения не обязательно вносить каждый год. Но для лучшего их развития желательно ежегодно весной подсыпать органику (навоз или компост) и минеральные удобрения.

На зиму побеги срезают – до 5 сантиметровой высоты. Молодые посадки накрывают слоем мульчи. Частые пересаживания купене не нравятся. На одном месте (если нет необходимости получить посадочный материал) она может находиться до 10 лет.

Культура не боится болезней и вредителей – они почти всегда обходят ее стороной. Иногда, ближе к концу лета, на растения нападают слизни. С ними можно справиться с помощью Интавира.

Купена в ландшафтном дизайне и не только

Растение незаменимо в тенистых садах. В них она прекрасно уживается с дицентрой, папоротниками, дороникумом. Подходит для выращивания в каменистом саду, годится для совместных посадок с лилейниками, хостами, ирисами, гейхерой, тюльпанами, примулами, лесными геранями. Часто выращивается, чтобы прикрыть пустынные, неприглядные уголки сада.

 

Купена многоцветковая

Хороша купена в срезке: часто используется для создания флористических композиций и в букетах. Подходит для зимней выгонки: части корневища рассаживают по цветочным горшкам и заносят в помещение.

Сажаем сад

Картина дня

наверх