На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Папоротник. Растения из леса в вашем саду

 

 

 

 

 Сегодня мы поговорим о папоротнике— лесном жителе, любимом многими цветоводами и садоводами за красивые резные листья.многолетнее, травянистое споровое растение -папоротник(щитовник)мужской.

Из его толстого корневища, покрытого коричневыми чешуйками вырастает ,и порой высотой до одного метра,пучок зелёных дваждыперистых вай -так называют его листья. Они имеют тёмно-зелёный окрас и с обратной стороны покрыты множеством маленьких спор,вернее маленьких округлых мешочковидных образований, в которых находятся споры

.Если вы будете в лесу и встретите папоротник в конце лета — обязательно загляните под листики!  Шероховатые образования — домики для спор. А вот молодые листья у растения свёрнуты в улитку.Чтобы увидеть это явление — приходите в лес весной!Это просто интересно — посмотреть как пробуждается папоротник.

 Да именно молодые  побеги папоротника  употребляются в пищу!

Где лучшее место для посадки папоротника?

  • Папоротник можно разместить на фоне кустарников или в групповой посадке на клумбе.
Многолетние растения моего сада.Папоротник.

 

  • А  можно и создать фон из папоротника для более низких цветов.
  • Посадить растение отдельно в ряд на фоне стены вашего дома — и создать великолепное украшение! Ведь красота папоротника - в его необыкновенных резных листьях!

И этот кусочек леса — будет напоминать о лесных походах по грибы да по ягоды, напоминать о прекрасном неповторимом аромате хвойного леса и сказочно-красивых местах заповедных уголков!

Вы не поверите, но вместе с папоротником , вместе с той землёй лесной приехала маленькая сосенка, выросла и скоро создаст папоротнику лесные условия! на снимке видно(в нижнем левом уголке) веточку деревца. Жаль,придётся ей переходить на другое место.

Растения сада.Папоротник среди многолетников

Растения сада.Папоротник среди многолетников

Немало легенд о папоротнике сложили люди, о растении цветущем один раз в году — в ночь на Ивана-Купалу. Будто он указать может на клад. Счастливцем называют человека, увидевшего его цветение. Но,увы, он не цветёт! И это всего лишь легенда. А может вы видели цветущий папоротник? Напишите нам об этом — это интересно!

Растения моего сада.Перед домом

 

А вот  его изящные листья(вайи) достойны восхищения и особо ценятся садоводами за богатство и разнообразие.

Если Вы захотите посадить лесной папоротник:

 

  • подберите ему подходящее место — на клумбе или в саду среди растений , около кустарника :
  • позаботьтесь о почве для папоротника — сделайте ему смесь из листвой,торфяной и песчаной  почвы.Это очень важно!
ПАПОРОТНИК

ПАПОРОТНИК

  • и помните, что он любит тенистые места
  • нуждается в поливе в сухую летнюю жару.Поэтому очень подходящее место для папоротника — место у водоёма, среди других влаголюбивых растений.

Посадочный материал — подарок из леса

Чтобы привезти папоротник из леса и сохранить его, нужно:

  • выкопать маленький отпрыск с корнем (с небольшим земляным комом) рано весной или осенью.
  • не нужно жадничать — достаточно 2-3 отпрыска! Через некоторое время, когда папоротник приживётся и вырастет около него появятся  маленькие многочисленные отпрыски, которые можно использовать для пересадки в другое место,на ваше усмотрение! И вы запросто сможете сделать своим друзьям подарок со своего участка! А делать подарки всегда приятно,согласны?

Взрослый папоротник — украшение любого сада! Пусть Ваш сад благоухает и радует Вас в любое время года!

Картина дня

наверх