На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Вредители огурцов

паутинный клещ на огурцахДовольно часто огородникам приходится сталкиваться с тем, что их любимые растения, которые они так лелеют, поражают вредители. Как бы печально не звучала эта реалия жизни, но от этого никуда не денешься. Касается это и огурцов…. И, уж что поделать, борьба с такими вот «неприятностями» является просто неотъемлемой частью ухода за растениями.

Вредители огурцов

Помимо различных болезней, Ваши огурцы могут атаковать также и некоторые вредители, которые, уж поверьте, способны создать не меньше неприятностей. 

Самые опасные вредители огурцов:
- бахчевая тля;
- паутинный клещ;
- белокрылка;
- слизни.

Бахчевая тля на огурцах

Существует довольно много разновидностей этого вредителя, но огурцы чаще всего атакует именно бахчевая, или попросту черная, тля. Располагаются колонии этого жучка преимущественно в нижней части листочков. Не заметить этого вредителя просто невозможно, поскольку, когда начинает массовое размножение, буквально все растение, начиная от завязей и цветов и заканчивая стеблями, будет просто облеплено липким веществом. 

Как бороться и предотвращать появление тли?

вредители огурцов- ведите активную борьбу с сорняками на своем участке и около него, тщательно удаляйте остатки предыдущих растений;

- не забывайте о чередовании посевов овощей;

- тщательно осматривайте все растения на предмет поражения их тлей;

- первых появившихся вредителей стоит смыть в емкость с водой;

- бороться с незначительным количеством тли можно просеянной золой, которой огурцы опудривают из марлевого мешочка. В золу также можно добавить немного табачной пыли;

- также растения можно опрыскивать раствором золы – 200 грамм просеянной и настоянной в течение суток золы смешать с 50 граммами распущенного мыла и развести все это в 10 литрах воды. Для лучших результатов опрыскивать грядку нужно вечером, снизу вверх, хорошо орошая нижнюю часть листочков.

Паутинный клещ на огурцах

Это насекомое довольно мелкое, но, от этого и очень опасное. Особенно стоит остерегаться, паутинный клещ на огурцах появился в теплице. Эти мелкие паразиты питаются нижней частью листьев, укутывая их тоненькой паутиной. Сначала на растениях можно увидеть мелкие точечки, которые больше напоминают укол от булавки. Немного погодя, лист начинает желтеть и в скорости вовсе засыхает.

Как бороться и предотвращать появление клещей?

- не допускайте пересушивания почвы;

- очищайте теплицы от мусора и остатков растений;

- проводите профилактическую дезинфекцию серными брикетами;

- при поражении растений клещом, стоит провести их обработку настоем чешуи чеснока или лука (200 грамм на 10 литров воды);

- боритесь с сорняками;

- привлекайте запахом цветущего укропа (который тоже, кстати, нужно посадить) «божьих коровок».

Белокрылка

болезни и вредители огурцовЭта мелкая бабочка, подобно уже упомянутым паразитам, любит лакомиться нижней частью листьев огурца (наверное, это весьма вкусно!). Личинки этого вредителя выделяют специфическое липкое вещество, на котором начинает расти сажистый гриб. Именно, поэтому листья огурцов приобретают черный оттенок. Белокрылка высасывает из растений все соки, тем самым угнетая его.

Как бороться и предотвращать?

- самый эффективный способ – опрыскивание чистой водой. Особое внимание надо уделять именно нижней части листьев;

- для отвлечений вредителя, по углам теплицы рассадите табак, запах которого весьма заманчив. Как только растение соберет на себе небольшое количество белокрылки, обработайте его препаратом Инта-Виром.

Слизни

Вид этих голых мягких моллюсков серо-бурого цвета, которые ползая, оставляют за собой целый шлейф слизи, мало кому может понравиться. Размер этих паразитов весьма разный, но чаще всего Вы увидите особей не менее 1 сантиметров в длину. Как сами понимаете, не заметить их просто невозможно! Питаясь по ночам, они оставляют на огурцах крупные дыры. Несмотря на то, что слизни очень медлительны, они весьма прожорливы – запросто съедят растения полностью.

Как бороться и предотвращать?

- глубоко перекапывайте почву осенью и тщательно ее рыхлите;

- убирайте растительные остатки и боритесь с сорняками;

- опыляйте почву около растений золой, а периметр участка – гашеной известью;

- если растение поразили слизни, используйте метальдегид. Гранулы этого препарата рассыпают небольшими кучками около растений, прикрывая их листьями.

Пожалуй, это все самые распространенные паразиты, с которыми Вам, возможно, придется столкнуться. Впрочем, Вы уж точно, зная все меры профилактики, сделаете все возможное и даже больше того, чтобы избежать этих неприятных встреч. Ну, а если миновать их не получиться, на помощь всегда придут чудодейственные химические препараты. И, - долой всех вредителей!

Картина дня

наверх