На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Клумба на солнцепеке

ПионПод солнечными лучами многолетники цветут с особой пышностью и красотой. Выбор их видов и сортов достаточно велик, чтобы каждый садовод мог найти растения того цвета, формы и периода цветения, которые его устраивают.

Самые удачные места для многих обильноцветущих садовых многолетников — открытые солнцу.

Здесь такие благородные долгоцветы, как лилии, пионы и флоксы, могут проявить себя во всей красе. Они довольно спокойно переносят кратковременную дневную тень, однако более продолжительное затенение и даже ажурная тень от деревьев и кустарников серьезно сказываются на их процветании.

Особенно чувствительны в этом отношении крупные, пышноцветущие селекционные сорта солнцелюбивых многолетников. Для них наиболее оптимальны рабатки с плодородными и достаточно увлажненными почвами.

Оформление солнечных участков полностью зависит от вашего вкуса и, разумеется, от реальных возможностей вашего сада. Небольшие клумбы в палисаднике можно оформить не менее эффектно, чем вытянутую вдоль садовой дорожки рабатку, "ленту" многолетников по границе сада или цветочный островок в центре газона.

В любом случае очень важно умело комбинировать растения по росту. Такие высокие и пышноцветущие культуры, как красоднев, мальва и люпин, наиболее выигрышны на "дальнем" участке клумбы. Их цветоносы будут возвышаться над более низкорослыми культурами на переднем плане, которые в свою очередь прикроют основания их побегов.

Для оформления красивого перехода между открытой солнцу рабаткой и газоном, террасой или садовой дорожкой очень хорошо подходят компактные подушковидные многолетники — астра кустарниковаягвоздика сизая или колокольчик карпатский. Они надежно укроют почву плотным лиственным покровом, который украсит края рабаток в ту пору, когда кончится цветение.

Самое главное достоинство солнцелюбивых многолетников — красочный наряд. Наиболее хорошо их многоцветная аранжировка выглядит на спокойном фоне деревьев и кустарников.

Чтобы добиться определенных цветовых сочетаний, необходимо учитывать периодичность развития каждой отдельной культуры.

Пик цветения многолетников приходится на период с июня по август. В эту пору пышно цветут такие крупные желтоцветные "солнцепоклонники", как рудбекиягелиопсискореопсисгелениум, а также сочно-красные монарда и книфофия.

Спокойные белые и голубые нотки в этот колорит вносят различные виды и сорта колокольчика и шпорника (дельфиниума).

Астра кустарниковая

Астра кустарниковая

Гвоздика сизая

Гвоздика сизая

Колокольчик карпатский

Колокольчик карпатский

Рудбекия

Рудбекия

Гелиопсис

Гелиопсис

Кореопсис

Кореопсис

Гелениум

Гелениум

Монарда

Монарда

Книфофия

Книфофия

Хризантемы садовые

Хризантемы садовые

Осенние астры

Осенние астры     

Cтенактис

Cтенактис

Продлить сезон цветения на солнечной рабатке можно с помощью таких привлекательных осеннецветущих культур, как очитокхризантемы садовые или осенние астры.

Большинство многолетников осенью зацветают повторно, если после основного периода цветения их своевременно обрезать. К таким растениям относятся дельфиниумстенактискотовник искабиоза.

Выбор весенних солнцелюбивых многолетников несколько меньше. В апреле зацветают резуха,прострел луговой и адонис. В мае к ним присоединяются лилейниккотовник и пион.

Обогатить весеннюю палитру можно такими луковичными, как нарцисстюльпан и рябчик. Поскольку после цветения луковичные культуры становятся малопривлекательными, их не следует высаживать на переднем плане рабаток.

Вариантом более легкого в уходе большого цветника является солнечная лужайка. Дикорастущие многолетники — нивяниктысячелистникшалфей луговой — благоденствуют здесь в пестрой компании с травянистыми растениями. Такие лужайки засевают специальной посевной смесью или подсаживают отдельные культуры на уже имеющуюся лужайку.

Cкабиоза

Cкабиоза

Резуха

Резуха

Прострел луговой

Прострел луговой

Адонис

Адонис

Нарцисс

Нарцисс

Тюльпан

Тюльпан

Рябчик

Рябчик

Нивяник

Нивяник

Тысячелистник

Тысячелистник

Шалфей луговой

Шалфей луговой

Рабатка из солнцелюбивых многолетников

На этой рабатке многолетников доминируют мягкие и нежные краски.

Рабатка солнцелюбивых многолетников

1. Мискантус - Miscanthus sinensis. 
2. Однолетняя малопа трехнадрезанная, или дыравка - Malope trifida. 
3. Гибридный сорт тысячелистника - Achillea 'Schwefelbluete'. 
4. Колокольчик молочноцветковый - Campanula lactiflora. 
5. Перовския полынная - Perovskia abrotanoides. 
6. Однолетний гибрид вербены – Verbena. 
7. Очиток-скрипун, или заячья капуста - Sedum telephium (до начала цветения). 
8. Декоративный лук круглоголовый - Allium sphaerocephalon. 
9. Перистощетинник лисохвостый - Pennisetum alopecuroides (до появления цветоносов). 
10. Полынь Людовика - Artemisia ludoviciana. 
11. Гибридный сорт тысячелистника - Achillea 'Lachsschoenheit'. 
12. Гибридная астра кустарниковая - Aster dumosus (до начала цветения). 
13. Гибридный кореопсис – Coreopsis. 
14. Котовник Фассена - Nepeta fassenii 'Six Hills Giant'. 
15. Герань гималайская – Geranium himalayense. 
16. Однолетний табак душистый – Nicotiana. 
17. Сантолина кипарисовиковидная - Santolina chamaecyparissus.

http://flowers.cveti-sadi.ru/

Картина дня

наверх