На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Медведка - земляной рак

Вчера приятельница рассказала, что муж уже нашел одну "особь" - медведку и я вспомнила с ужасом, как много уже лет назад ловили это чудовище и выбирали яйцекладку...

У многих садоводов может рано или поздно возникнуть вопрос:”А что это за круглые дырки в грядках? И почему всходы стали гибнуть? И как уберечь посевы от этих явлений?” А раскопав эти дырочки, вы увидите там кучу маленьких яиц. “Что это?”- спросите Вы.  Медведка, или, как в народе говорят, – земляной рак, который каждый год наносит дачникам непоправимый вред.  Давайте выясним, что же это за насекомое.

Медведка (Mole cricket)

Медведка, латинское- Gryllotalpa.

Род насекомых отряда прямокрылых. Типовой вид — обыкновенная медведка (Gryllotalpa gryllotalpa Linnaeus).

Строение

Медведка — крупное насекомое, длина тела (без усов и церок) до 5 сантиметров. Брюшко примерно в 3 раза больше головогруди, мягкое, веретенообразной формы, диаметром у взрослых особей около 1 см. На конце брюшка заметны парные нитевидные придатки — церки, длиной до 1 см. Грудной панцирь твердый, строение его таково, что голова может частично убираться под его защиту. На голове хорошо заметны два больших сложных глаза, длинные усы-антенны и две пары щупалец, обрамляющих ротовой аппарат грызущего типа. Передняя пара конечностей у медведки видоизменена по сравнению с другими двумя, являясь превосходным инструментом для рытья земли. У взрослых особей крылья в сложенном состоянии имеют вид двух длинных тонких чешуй, часто превышающих длину брюшка. Окраска тела: брюшко тёмно-бурое с верхней стороны, светлеющее до оливкового к низу, такой же расцветки конечности. Голова и грудь тёмно-бурые.

Медведка (Mole cricket)

Образ жизни

Насекомое ведёт преимущественно подземный образ жизни, однако хорошо летает, бегает по земле и плавает. На поверхность выбирается редко, в основном в ночное время суток. Зимует медведка в земле на глубине до 2-х и более метров, либо в компостных кучах.

Питается в основном подземными животными: насекомыми, червями и т. д. Но, в общем, всеядна.

Медведка, прорывая ходы в почве, улучшает её аэрацию. Однако, может быть вредителем на сельскохозяйственных угодьях, потому что часто подгрызает корни культурных растений при прокладке туннелей. Таким образом, соотношение вреда и пользы от медведок определяется их числом на участке.

Учитывая великолепную приспособляемость медведок, следует отметить, что чаще всего они выступают в роли вредителя, так как быстро и в больших количествах размножаются.

Медведка (Mole cricket)

Защитные мероприятия

В конце сентября необходимо выкопать ямы глубиной до 0,5 м, заполнить их навозом (желательно конским) с соломой. Вредитель собирается в ямах. Поздно осенью или зимой их раскапывают, навоз разбрасывают и насекомые гибнут от холода. Медведку можно вылавливать в пол-литровые банки, наполненные на 2/3 водой, вкопанные в почву на уровне поверхности в местах массового скопления насекомых. В начале вегетации (в конце мая и в течение июня) междурядья 2-3 раза рыхлят на глубину 10-15 см, выкопанные яйца и личинки при этом гибнут.

При посадке рассады овощных (помидоров, перца, баклажана и др.) можно использовать 1-1,5-х литровые пластмассовые бутылки. Верхняя и нижняя часть срезаются, остальную часть разрезают на несколько частей высотой до 10-15 см. Затем эти части помещают в грунт таким образом, чтобы над поверхностью оставалось не менее 5 см, куда высаживают рассаду.

Можно в начале мая раскладывать приманки из свежего навоза, в которые заползает вредитель для устройства нор и откладки яиц, а уже через 3-4 недели приманочные кучки просматривают, медведку и яйца уничтожают.

Вредитель гибнет также от поедания приманок из порошка яйцевой скорлупы, смоченного подсолнечным маслом, который заделывается в грунт. Растения не повреждаются, если перед посадкой в лунку положить зубок чеснока.

Осенью можно использовать смесь воды с керосином (100 г на 10 л воды), которую заливают в норы вредителя из расчета 30 г в каждую.

Медведка (Mole cricket)
© Sean Sheerwood

Народные средства

Медведки не любят запаха календулы, чеснока, петрушки, свежих листьев ольхи.
Ловушка. Необходимо сделать жестяной ящик размерами 10x30x15 см , вкопать в землю так, чтобы верхний край был на уровне с верхним горизонтом почвы. Ящик следует прикрыть крупной сеткой из проволоки, продырявленой тряпки, марли или другим подобным материалом и присыпать землей. На дно ящика можно положить, увлажнив, тонкий слой земли, перегноя.

В качестве ловушки можно использовать стеклянную банку, смазанную изнутри у горлышка медом. Банку вкапывают в землю, горлышко закрывают доской с зазором 1-1,5 см. Через некоторое время банку достают и уничтожают заползших в нее насекомых.

В норки можно заливать раствор из 1 столовой ложки керосина или 2-х столовых ложек стирального порошка на 10 л воды. Медведка через 1-2 минуты выползет из норки.

Медведка (Mole cricket)

А как боретесь с этим вредителем Вы? Ждем Ваших комментариев!

Картина дня

наверх