На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Эхеверия, уход в домашних условиях

 
Многолетнее суккулентное растение эхеверия более известно под названием «каменная роза». Многих цветоводов покорил оригинальный внешний вид этого растения, да ещё и способность цвести. Эхеверия может поспособствовать созданию эстетичной, комфортной обстановки в комнате или офисном помещении. При этом и микроклимат улучшается, ведь растение обогащает воздух вокруг кислородом, аэроионами, озоном.
 

Как выглядит эхеверия?

В данном роде, причисленном к семейству толстянковых, насчитывается приблизительно 150 видов, 70 из них - культивируются. Эти выносливые растения имеют высоту от 10 до 50 см. Чаще всего у них короткий разветвлённый стволик. Листья мясистые, располагаются густо, по спирали. Розетка листьев будто шарик, похожа на аккуратный бутон розы. Форма у листьев ложковидная, овальная, яйцевидная или широколанцетная. Листья могут по цвету быть зелёными или с красноватым оттенком по краям. Восковой налёт придаёт им голубизну или серебристость. При цветении эхеверия из стебля выпускает цветонос, длина которого от 30 и даже до 90 см. Красно-жёлтые или красно-оранжевые цветочки собраны в «кисти» или «зонтики».

Впервые данное растение заметили в Мексике. И название ему было образовано от фамилии мексиканского натуралиста и художника восемнадцатого века Atanasio Echeverria.

Вот лишь несколько видов эхеверии:

  1. Блестящая – у этих полукустарников лопатчатые или обратнояйцевидные листья, в длину достигают 10 см, сизоватые, краешек волнистый, на верхушке может быть выемка. Высота этого вида 20-50 см. Красные цветки украшают растение зимой или в самом начале весны.
  2. Агавовидная – кустовая форма, растение с плотными розетками, состоящими из округло-треугольных листьев, светло-зелёных с красным оттенком. Длина листьев от трёх до девяти сантиметров, они покрыты восковым налётом. Свои округло-колокольчатые красно-жёлтые цветочки эта эхеверия показывает в мае-июне.
  3. Горбатоцветковая – розетка образована серовато-зелёными листьями, имеющими красновато-коричневый оттенок. По форме они лопатовидные или обратнояйцевидные, крупные – в длину от 15 до 25 см. Краешек листа волнистый, верхушечка заострена. Длинный цветонос с колокольчатыми красновато-жёлтыми цветами появляется осенью или в начале декабря. У этого вида много форм и сортов, различающихся цветом листьев, их размерами, формой. Очень красиво смотрятся сорта, листья которых как бы с металлическим блеском.
  4. Беловолосистая – это белоопушённые полукустарнички, их листья имеют ланцетную форму, а длину от 10 до 15 см. Верхушечка мясистого листка коричневатая. Красные цветки на растении появляются в марте-мае.
  5. Изящная (или элегантная) – листья обратнояйцевидные, в длину около шести сантиметров, почти белые, необычно смотрятся в плошковидной розетке. На вершинке колючка. Цветки розово-красные, с жёлтенькой вершинкой, образуют поникающую кисть, украшают растение в мае-июне.
  6. Подушковидная – вырастает не более 20 см в высоту, листья мясистые, обратнояйцевидные, розетку формируют рыхлую. На верхушечке присутствует короткая колючка. Листовая пластинка имеет белое опушение. Красно-жёлтые, опушённые цветки растение обычно показывает в марте-апреле.
  7. Щетинистая – у неё плотные розетки, похожие на шарики. Они образованы множеством тёмно-зелёных (из-за налёта сероватых) листьев лопатовидной формы, верхушки которых заострены и покрыты толстым слоем беловатых щетинок. Соцветия с красновато-жёлтыми цветками добавляют декоративности растению в мае или начале лета.
  8. Пеакоцкого – имеет широколопатчатой формы листья, они кажутся сизоватыми от налёта, а по краю идёт красная кайма. Ярко-красные цветочки в виде однобокой кисти можно увидеть на растении в период с апреля по июнь.

Как ухаживать за эхеверией?

 

 

 

Эхеверия (особенно гибридные формы) очень любит солнце, поэтому горшок надо поставить на хорошо освещаемый подоконник, например, на южное или западное окно. Есть виды, которые хорошо растут и в полутени. Оптимальная температура для содержания летом от 22 до 27°С. Переносят каменные розы и жаркие дни, но тогда листочки чуть сморщиваются, а вся розетка выглядит сжатой. В летние дни этому растению очень комфортно на свежем воздухе – на лоджии или в саду. Зимой эхеверии советуют содержать в помещениях с температурой 8-12°С. Но если нет таких условий, то оставьте цветок в комнате, где температура 18-20 °С, поливайте реже. Сигнал для полива – некоторое подвядание листочков.

Так как каменная роза является суккулентом, то она умеет в своих толстых листьях удерживать запас воды, поэтому поливать её надо гораздо реже, чем другие комнатные цветы. Поверхность земли должна подсохнуть, только тогда её увлажняйте. И не допускайте застоя влаги в горшке, тогда корни у растения будут здоровыми. Воду берите по возможности мягкую, предварительно отстоянную. И следите, чтобы струя воды не попадала на саму розетку, иначе может произойти загнивание. К тому же капельки на листьях в жаркие солнечные дни могут стать причиной ожогов. Эхеверия спокойно переносит сухой воздух в комнате, опрыскивать её не надо.

В летние и весенние месяцы в воду для полива эхеверии добавляйте удобрения, предназначенные для ухода за кактусами или суккулентами. Их концентрация должна быть низкой. Избыточное внесение удобрений может негативно сказаться на внешнем виде этого суккулента. В осенние и зимние периоды подкормки и вовсе не проводятся.

Ближе к зиме эхеверия может начать листопадить, освобождая стебель от нижних листочков. Поэтому чтобы растение всегда выглядело красивым, компактным, периодически от него надо отрезать верхушку и переукоренять её в новом грунте.

О пересадке и размножении

 

 

 

Развивается растение медленно, частых пересадок не требует. Можно заниматься пересадкой ежегодно весной или раз в два года.

Выбирая горшок для эхеверии, имейте в виду, что корни у неё, хотя и тоненькие, но в длину могут отрастать до 20 см. Хотя есть виды, у которых все корешки размещаются ближе к поверхностному слою земли, их можно содержать и в невысоких горшочках. И ещё примерно на одну треть от высоты щедро надо насыпать дренажный материал, чтобы избежать застоя влаги. К грунту эхеверия нетребовательна, лучше всего купить в цветочном магазине готовую почвосмесь для суккулентов, а потом добавить в неё кусочки древесного угля и битого кирпича. Самостоятельно можно приготовить смесь из следующих компонентов:

  • 3 части листовой или дерновой земли;
  • 1 часть мелкой гальки или крупнофракционного перлита;
  • 1 часть речного песка;
  • 1 часть глины;
  • горсть древесной золы.

Иногда цветоводы составляют такие композиции, когда на фоне камешков размещают несколько разных видов эхеверий. Ведь в природе это растение селится на каменистых склонах и прекрасно там себя чувствует.

При пересадке будьте осторожны, по возможности не касайтесь листочков, чтобы не повредить их покрытие.

Размножение проводят верхушечными черенками или черенками с листовой пластиной. Некоторое время их после срезания подвяливают на воздухе, а потом высаживают в подготовленную почву (смесь компостной земли и песка). Иногда рядом с материнским растением появляется и растёт прикорневая розеточка, которую потом можно отсадить в другой горшочек. Можно высевать в почву и созревшие семена, но занятие это длительное и кропотливое.

Проблемы при выращивании

Если на листьях появились пятна, то, скорее всего, вы нечаянно повредили восковой налёт при прикосновении или в момент пересадки. Ещё виной тому могут быть капли воды, попавшие на листовые пластины при поливе.

Стебель или листья чернеют? Такое случается, когда эхеверия содержится в холодном помещении и при нарушении режима полива.

Если удлиняются и бледнеют листья, розетка выглядит рыхлой, то так происходит при недостатке света. Чтобы исправить ситуацию, цветок переставьте в солнечное место. Но приучайте растение к свету постепенно.

Мало листьев или они вырастают более мелкими? Возможно, вашему цветку уже тесно в старом горшке, его надо пересадить. Вторая причина – нехватка влаги в почве.

Если в комнате чересчур сухой воздух, да и полив редкий, то тогда на эхеверию может напасть паутинный клещ. Другие вредители – корневые и мучнистые червецы.

Эти неприхотливые растения подойдут для начинающих цветоводов. Особенно МирСовeтов рекомендует их завести тем людям, у которых в квартире есть солнечные подоконники, но они не могут подобрать для них растения. А для тех, кто забывает поливать цветы – каменная роза вообще находка!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх