На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Болезни комнатных роз

 

 

Растения, содержащиеся в комнатных условиях, радуют глаз своей красотой и положительно влияют на здоровье членов семьи, проживающей в квартире или доме. Среди всего разнообразия комнатных растений можно выбрать несколько наиболее популярных. Одними из них являются комнатные розы.

Комнатные розы ценятся за свои прекрасные цветы с приятным ароматом, они хорошо смотрятся в интерьере, не требуют сложного ухода. Но случается так, что комнатные розы заболевают и начинают чахнуть. Какие есть болезни комнатных роз и как с ними можно справиться?

Одним из самых распространенных заболеваний комнатных роз являетсямучнистая роса. Проявляется эта болезнь такими симптомами как наличие белого налета на листьях и стеблях растений, постепенное засыхание листьев, а затем и их опадание. Мучнистая роса может поразить комнатные розы, если они находятся в плохо проветриваемых помещениях или же имеет место большая скученность растений. Также спровоцировать появление мучнистой росы может излишне обильное удобрение грунта. Лечение комнатных роз от мучнистой росы состоит в удалении пораженных частей растения, а также в обработке растения такими препаратами как фундазол, топаз и т. д.

Еще одна распространенная болезнь комнатных роз — это пятнистость. Природа этой болезни может быть грибковой или бактериальной. Заболевание проявляется коричневыми мокнущими пятнами на листьях, которые постепенно увеличиваются в размерах и поражают лист полностью. Лечить комнатные розы от этого заболевания можно, удаляя пораженные части и обрабатывая растения любыми содержащими медь препаратами. На время лечения важно уменьшить обычную дозу полива роз, а опрыскивание — полностью прекратить до выздоровления.

Среди болезней комнатных роз не последнее место по популярности занимает так называемаяржавчина роз. Эту болезнь можно распознать по наличию на листьях рыжих или темно-бурых подушечек небольшого размера. Появление этого заболевания может спровоцировать неправильный уход за комнатными розами. Чтобы вылечить комнатные розы от ржавчины, нужно удалять все листья, попавшие под подозрение. Опрыскивание фунгицидами может быть эффективным, однако не во всех случаях.

Вовремя не выявленные и не вылеченные болезни комнатных роз могут привести к тому, что растения будут плохо расти и развиваться или даже погибнут. Поэтому всегда важно обеспечивать своим комнатным розам, да и другим комнатным растениям тоже, соответствующий их потребностям уход.

Картина дня

наверх