На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Злостные - презлостные сорняки на нашем огороде

Всем известно, как портят нам настроение выросшие сорняки на дачных участках и в загородных домах. И если не правильно предупреждать их рост и процветание, можно довольно долго и нудно с этим бороться. Существует много способов борьбы с этими злостными, живучими, травяными хулиганами.

 

 

Вот основные правила борьбы:

  1. Удаляйте сорняки до того, как они зацветут.
  2. Не кладите в компостные кучи цветы сорных растений, поскольку у многих семена способны дозревать и в срезанном виде.
  3. Старайтесь выпалывать и подрезать сорняки исключительно в сухую погоду. В дождливую погоду на влажной почве они могут снова укорениться.
  4. Удаляйте без остатка корни многолетних трав, так как даже небольшие кусочки, оставшиеся в земле, способны давать полноценные растения.
  5. Покупая рассаду и саженцы в контейнерах или с земляным комом, тщательно их проверяйте и аккуратно выбирайте корни сорных растений, иначе можете занести на свой участок особенно трудноискоренимые.
  6. При использовании гербицидов внимательно читайте инструкцию. Сами гербициды разделяются на две категории - сплошного действия и выборочного действия (химическая прополка). Но при неправильной дозировке оно может превратиться и в гербицид сплошного действия.

 

Самые злостные сорняки.

  • Сныть – быстро распространяется благодаря обилию семян и почек на корневищах. Искоренить ее можно с помощью перекопки и тщательного удаления корней, регулярного кошения и мульчирования.

  • Крапива – если не давать ей осеменяться и не пускать на грядки, то она будет расти только в глухих уголках сада. Кстати, это растение способно обогащать почву азотом, кремнием, калием и др.

Крапива (Nettle )

 

  • Осот полевой – имеет мощный, длинный корень. Выдернуть его целиком довольно трудно, а отломанный кусочек быстро дает новое растение. Но если осот регулярно косить, это истощит его.

  • Мокрица – способна дать несколько поколений растений за лето. Поэтому нельзя допускать ее цветения. Добавляя известь в землю, мы лишаем этого сорняка кислой почвы. Так же можно добавить отработанную золу.

Мокрица, Звездчатка средняя (Stellaria media)

  • Пырей – его корни способны проникать до 1000 см вглубь. Один сорняк дает до 10 тыс. семян, которое уже через пару недель дает ростки. Лучший способ борьбы с ним – перекопать землю вилами и выбрать корни.

 

Картина дня

наверх