На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Расскажите о своих успехах

Время идет... Вот и весна пролетела...

Стремительно, неординарно: у кого - с дождями, часто излишними, у кого - с иссушающим зноем. Где-то это привычно, где-то - совершенно неожиданно...

Вот и еще одна весна моей садовой жизни, вторая весна с неожиданной и долгой болезнью по моей неосторожности (можно было и обойтись без болячек некоторых), получается, что сами себе придумываю проблемы, а потом долго и нудно преодолеваю...

Можно уже подводить первые итоги. Посажено всё, кое-что с задержкой, но без опоздания.

Остались замоченные семена огурцов, которые нужно подсадить вместо, похоже, невзошедших. И поздние огурцы "Феникс" готовы к посадке.

Рассаду капусты (сажаю уже немного - цветную, кочанную) сберегла в условиях жары и безводья под дугами и укрывным материалом - теперь уже сняла, я за нее спокойна.

Помидорки удачно в лоджии несколько раз "поджарила" на солнышке, так что высаживала почти без опаски, хотя все равно прикрыла на несколько дней обрезанными полиэтиленовыми бутылками - не хотелось рисковать - все-таки обычно высаживала раньше.

Морковь почти всю прополола - нормально выглядит. да еще сеяла вразрядку, продергивать не придется.

Ах-ах-ах! Забыла! Еще не посеяла, только замочила, семена укропа на заготовку. Сейчас поесть - по участку собираю, растет хорошо, особенно в цветнике.

Уже срезала и законсервировала по баночке  щавеля и посушила петрушку. У меня есть две семьи - дочерей, которые с удовольствием в своем Подмосковьи потребляют саратовские заготовочки.

Даже мяты сорвала пучок - придется набирать все лето.

Базилик щиплю - ем у грядки, принесла немного домой - в котлеты сегодня добавила - такая вкуснота! И его полезно щипнуть - потом раздваивается, пушится.

Надеюсь, завтра парочку огурцов сниму (один уже слопала) с кустов, что посадила рассадой. До этого рассаду покупала, но не получилось у меня в открытом грунте вырастить, в теплице - другое дело. Но в этом году рассаду вырастила сама, в стаканчиках, так что аккуратно привезла, высадила щадяще, подвязала к установленным низким дугам и укрыла укрывным материалом, продержала в укрытии, пока точно не окрепли. Абсурд! Люди от холода укрывают укрывным материалом, а я - от солнца).

Кабачки и огурцы семенной посадки дали по одному маленькому побегу настоящего листа - теперь мне достаточно уверенно.

Цветы по-тихоньку цветут. Очаровательный сортовой водосбор, миленький японский анемон, наконец увидела расцветку сибирского ириса. О красивом сортовом ирисе писала - роскошь! Расцвели желтые розы, еще два куста - бутоны набивают. Пионы - в разном состоянии: четыре расцвели, два - у забора - в бутонах. Все розовые разных оттенков. А белый - еще не цветет, недавно посажен. Первый раз набивает цвет гортензия, очень жду цветения. 

Флоксы тоже в разном состоянии - старые растут, молодые - определяются.

Многое посажено только сейчас, так что или зацветет позднее, или уж в будущем году.

Расцела первая лилия. 

Говорят, что этот  год - клубничный. По моей плантации - похоже, только раз за разом приходится поливать, дождей так и нет. И малина цветет и набирает ягоды, уйма опылителей жужжит.

Яблони отдохнут, видимо, вишня, скорее всего, большинство - тоже. Молодые деревья только с ягодами, ну, то, что сортовое. Наверное, будут и сливы.

Короче, очень много положительных эмоций кроме массы сорняков, на которые махнула рукой - понемногу ликвидирую.

Расскажите о своих успехах, об обновках - обо всем, что сделали на своей земле.

Нам интересно.

 

Картина дня

наверх