На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Салат рапунцель - с чем его едят?

Что такое рапунцель и с чем его едят?

Что такое рапунцель и с чем его едят?
Рапунцель, или полевой салат, также валерьяница (Valerianella olitoria) – однолетнее самоопыляющееся растение семейства валериановых. Образует небольшую розетку мясистых прикорневых листьев. Распространен в европейской части России, в Предкавказье – особенно часто встречается среди посевов полевых злаков, куда попадают разносимые ветром семена растения. Также произрастает в Западном и Восточном Казахстане. Повсеместно выращивается в странах Западной Европы – как зеленная и вместе с тем лекарственная культура.
В листьях рапунцеля содержатся важнейшие для человеческого организма витамины: каротин (6 мг%), группа B, C (от 26,8 до 49,9 мг%), E и рутин. Полевой салат обладает целебными свойствами и особенно рекомендуется к употреблению при заболеваниях почек.
При весеннем посеве рапунцель ведет себя как однолетнее растение, при осеннем – как двулетнее. Культура достаточно зимостойка, переносит понижение температуры до –15°C. Семена довольно мелкие (масса 1000 шт. всего 0,8-1 г). Их высевают через 15-20 см между рядками, заделывают неглубоко, на 1-1,5 см. Уже через 8-10 дней появляются всходы.
Осенью полевой салат выращивают в условиях защищенного грунта – в теплицах или парниках.
Уборку аппетитных листочков рапунцеля начинают где-то через 6-8 недель после посева и ведут сбор урожая вплоть до поздней осени. Впрочем, высокой урожайностью эта культура – увы! – не отличается: с 1 м2 грядки собирают около 1 кг салата. Ну что ж, мал золотник, да дорог.
И что, спрашивается, можно из рапунцеля приготовить? Естественно, что -  как салатное растение, именно в салаты он и идет.
Полевой салат

150 г полевого салата смешать с 20 г растительного масла, заправить соком 1/3 лимона (или 1 ч. л. уксуса), добавить сахар – по вкусу.

Смешанный салат с рапунцелем

Взять в одинаковых пропорциях полевой салат, спаржу, морковь и зеленый горошек. Добавить зелень, майонез и все хорошенько перемешать.

Смешанный салат с рапунцелем и пастернаком

Натереть на терке крупный корнеплод пастернака, смешать с крупно нарезанным яблоком. Добавить немного хрена, мелко нарезанный репчатый лук (1/2 луковицы), полевой салат, зелень. Заправить майонезом.

С. Ручейникова

Материал из газеты "Садовод".

 

Картина дня

наверх