На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Диковинки на подоконнике...

 

 

 

Мало кто знает, что диковинные тропические растения могут пустить корни на обычном подоконнике. И хотя рассчитывать на рекордный урожай экзотических плодов не приходится, зато причудливые кроны тропических «гостей» станут настоящим украшением интерьера.

Авокадо на воде


Удалите с косточки авокадо всю мякоть, тщательно вымыв ее под проточной водой. Теперь вставьте косточку в сосуд с узким горлышком и наполните его водой так, чтобы кончик косточки оказался немного погружен.

Через полтора-два месяца косточка пустит корешок и молодой побег. Когда появятся первые листики, пересадите саженец в смесь из торфа и песка. Как только растение вырастет до 30 сантиметров, подрежьте верхушку, чтобы оно разветвилось и пересадите в большой горшок.

Авокадо лучше поставить в хорошо освещенном месте, а летом выносить на балкон. Удобряйте его как ананас, а когда куст станет совсем большим, пересадите в кадку. Но запаситесь терпением, ведь даже на родине авокадо вырастает не за один год. Зато потом оно непременно наградит вас за заботу необычайно красивой кроной с гладкими листочками и, возможно, даже сочным кисловатым плодом.

Ананас под стеклом


Возьмите ананас со свежей лиственной частью. Затем срежьте все листья, захватив немного мякоти. В горшок насыпьте немного торфа, а сверху – до сантиметра песка и поместите туда "саженец". Обязательно полейте его. Как только появятся корешки, растение необходимо накрыть трехлитровой банкой.

Через пару месяцев прорастут молоденькие листочки, а уже через полгода из них вырастет настоящий куст. Теперь его нужно пересадить в большой горшок со специальной смесью для экзотических растений.

Весной регулярно каждые две недели подкармливайте ананас жидкими удобрениями. Летом это нужно делать не так часто, а зимой лучше совсем не удобрять. Поставьте ананас на подоконнике в освещенной комнате, а летом его желательно выносить на балкон.

При правильном уходе через два года растение порадует вас цветком, который позже превратится в небольшой плод, вполне съедобный, хотя и не такой вкусный, как его тропический сородич.

Папайя на грядках


Аккуратно разрежьте плод и отделите зерна. Высейте их в горшок с перегноем на дне, а сверху насыпьте небольшой слой песка. Высейте зерна и прикройте специальной смесью для комнатных растений, полейте и оставьте в теплой комнате.

Как только покажутся первые листики, рассадите растения в маленькие горшочки или пластиковые стаканчики. Насыпьте туда земляную смесью для экзотических растений и поставьте на подоконник, но так, чтобы прямые солнечные лучи на них не попадали. Когда растения подрастут, пересадите их в горшочки побольше. Так придется пересаживать еще не один раз, ведь папайя – большое дерево.

Ухаживать за папайей нужно так, как за авокадо. Вот только рассчитывать, что на экзотическом растении созреют настоящие плоды, не стоит. Хотя, вполне возможно, что за хороший уход и терпение тропический «гость» отблагодарит вас подобным чудом.    

Картина дня

наверх