На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Астильбы

 

Астильба ( Astilbe) относится к высокодекоративным травянистым многолетникам с обильным и длительным цветением. 
В зависимости от вида и сорта, астильбы делятся на карликовые (высотой до 30 см), низкорослые (30-60 см), среднерослые (60-90 см) и высокорослые (90-150 см).
Элегантные листья у астильбы тёмно-зелёные, блестящие, перисторассечённые, с клиновидным основанием; располагаются на прочных крепких черешках. 
Благодаря красивому раскидистому кусту астильба декоративна весь сезон, даже вне периода цветения.
Крошечные ажурные цветки астильбы собраны в изящные метельчатые соцветия. Окраска цветков в зависимости от вида и сорта бывает белой, розовой, сиреневой, красной и фиолетово-пурпурной разных оттенков.
Длинные разветвлённые соцветия астильбы могут быть прямостоячими или поникающими; они появляются на растении летом и в начале осени.

 

 

Раннецветущие виды и сорта астильбы (например, низкорослая астильба японская (A. japonica)) зацветают уже с июня.

 

Наиболее распространённые среднерослые гибриды астильбы Арендса (A. arendsii) с очень крупными пирамидальными соцветиями начинают цветение к середине лета.

 

 

Очень эффектны гибриды астильбы китайской (A. chinensis) с оригинальными узкими метёлками соцветий, распускающимися во второй половине лета.

 

Первый кустик астильбы я сначала посадила на солнечное место, где он плох рос. К тому же, метёлки этого растения оказались белого цвета, а я очень мечтала о розовой и красной астильбе.

 

Для лучшего роста мне порекомендовали посадить мою "метёлочку" в полутень. Действительно, декоративность листьев и соцветий астильбы усиливается при полутенистом местоположении растения.

 

Потом я купила ещё две делёнки астильбы с цветками разной окраски и посадила их в полутени возле дома. Все кустики принялись, теперь хорошо растут и пышно цветут. 
Так у меня в саду получилась дорожка из разноцветных "метёлочек".

 

 

 

Цветёт моя астильба в июле-августе. В период обильного цветения кустов астильбы, в сочетании метёлок из цветков с блестящими листьями разноцветная дорожка выглядит ещё более привлекательной и очень радует глаз.

 

Как оказалось, влаголюбивая астильба очень подходит для выращивания в нашей местности из-за высокого стояния грунтовых вод. А главное, - это очень неприхотливое растение, и уход за ним совсем не сложный.

 

Астильба отличается редкой выносливостью: высокая зимостойкость, нетребовательность в почвах (но на рыхлой, питательной, влажной почве растение развивается гораздо лучше), способность расти без пересадки многие годы. Обычно кусты астильбы делят и рассаживают через 4-5 лет; омолаживающее деление и пересадку астильба переносит легко. 
Из-за того, что большинство видов астильбы имеет короткое корневище, неглубоко уходящее в почву (а порой и поверхностно расположенное), то растение благодарно отзывается на влагосберегающее весеннее мульчирование почвы вокруг куста. Предзимнее мульчирование сберегает корневую систему астильбы от морозов; молодые и слабоукоренённые растения желательнозащищать от холода.

 

Чаще всего астильбу размножают вегетативно - делением кустов (ранневесенним или раннеосенним) и черенкованием. 
Высаживают молодые делёнки астильбы на расстояние 30-50 см, в зависимости от габаритов растения. 
Иногда в продаже можно встретить семена астильбы, они очень мелкие и высеваются на рассаду весной. Семенное размножение астильбы затруднительно, поэтому желательна стратификация семян.

 

Астильба уместна в садах любого стиля, применяется и в одиночных, и в групповых посадках. Карликовые разновидности астильбы являются настоящим украшением миниатюрного тенистого цветника. Хорошо развивается астильба усадового водоёма, на влажном участке альпийской горки.

 

Наталия Маренкова (Подмосковье) 
Gardenia.ru 

Картина дня

наверх