На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА ЗАВАЛИНКЕ

994 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    было по паре цветков этим летом и не все кусты еще расцвели. Но у дочери вообще цветение еще не началось.Как живут георгин...
  • Наталия Перуница
    Так, тема интересна только мне... И все таки продолжу разговор о георгинах. Посеяла, рассаду вырастила... Лучше бы не...Как живут георгин...

Парковые розы

Ритаусма (Ritausma)

Ритаусма (Ritausma)

 

Парковые розы – дикорастущие виды, их садовые формы и сорта. Основной принцип выделения группы – наличие естественного периода покоя зимой и высокая зимостойкость, возможность зимовки  в условиях средней России и Северо-запада без специального укрытия.

 

Роза ругоза

Эта группа в основном представлена у нас садовыми формами и сортами морщинистой розы, т.е. розы ругоза (rugosa).Дикорастущие формы обычно имеют однократное цветение, а сорта - практически непрерывное цветение в течение всего лета.

Очень красивы и устойчивы в наших условиях сорта: Ритаусма (Ritausma), Ф.Дж. Гротендорст (F.J. Grootendorst), Пинк Гротендорст (Pink Grootendorst), Робуста (Robusta) и Пинк Робуста (Pink Robusta).Ругелда (Rugelda).

 

 

С давних пор в качестве зеленой изгороди используется у нас очень морозостойкая роза «колючейшая» (spinosissima), другое ее название – роза «бедренцеволистная» (pimpinellifolia). Это высокая роза с мелкими листьями и некрупными полумахровыми белыми или кремовыми цветами, с ранним однократным цветением. Ее сорта «Fruhlingsduft» и «Fruhlingsgold» с кремовыми и желтыми цветами тоже очень холодостойки. Встречаются в продаже и успешно растут в наших садах сорта желтых парковых роз «Hesperia» и «Yellow Persian» из группы роз Фетида (Foetida).

Интересна крупная, махровая, с хорошей формой цветка парковая роза Лидия Фраймоне (Lidia Fraymone). Ее, как и Ф.Дж. Гротендорст (F.J. Grootendorst), Пинк Гротендорст (Pink Grootendorst) во избежание повреждения морозами, приближающимися к - 40 град.С на зиму лучше пригибать к земле.

Лидия Фраймоне

Лидия Фреймане (Lidia Freimane)

 

В иностранной литературе парковые розы, как правило, не выделяют, а относят к кустарниковым розам – шрабам. Часто в каталогах, рассчитанных на Россию, к парковым относят старинные розы и современные кустарниковые (Modern shrub), например, английские розы. Эти розы недостаточно устойчивы и зимостойки на Северо-западе. При выборе и покупке парковых роз нужно проявлять осторожность, правильно оценив возможности их зимовки в нашем климате.

Картина дня

наверх